Informations pratiques
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Référence
2018-8-Rééducation orthophonique des troubles numériques et du raisonnement : L’ARGENT- LES ACHATS – LE BUDGET.
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Quand
Vendredi 7 et samedi 8 décembre 2018
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Prix
Prix : 300 €
Salariés : + 50 € (frais de dossier) Soit : 350 €
Réduction syndiqués FNO : -60 € Soit : 240 €
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Durée
2 jours soit 14 heures
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Lieu
Paris
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Participants
A partir de 15 participants –
Merci de lire et d’accepter les conditions générales d’inscription pour télécharger le document d’inscription.
Une grande partie des énoncés proposés à l’école primaire, voire certains chapitres s’appuient sur la notion d’argent. Or cette notion est extrêmement complexe et repose sur des structures logico-mathématiques. Plus que les autres les enfants dyscalculiques sont en difficultés dans ces situations. Ceux d’entre eux qui n’ont pas acquis la maîtrise de l’argent en quittant l’école primaire se trouvent gravement gênés dans la vie quotidienne. Chez les adultes, ces déficits peuvent avoir des conséquences très graves.
Objectifs pédagogiques :
Analyser et aborder les activités logiques et mathématiques nécessaires pour acquérir cette maîtrise :
– L’équivalence numérique
– Les comparaisons
– La décentration
– La valeur
– Les décimaux et le rôle de la virgule
– Les relatifs
– Le calcul mental, les complémentaires à 10
(Pour rappel : numération –opérativité –proportionnalité – réversibilité)
Proposer des techniques d’aide à la rééducation orthophonique :
– L’apprentissage pour régler une somme d’argent. L’appoint.
– La méthodologie pour rendre ou vérifier la monnaie.
– Les opérations dans les achats multiples.
– Les soldes, comprendre la notion de remise.
– Les factures et la lecture d’une fiche de caisse
Programme détaillé :
Jour 1
9h : Accueil et tour de table : attentes professionnelles des stagiaires, formations antérieures et expériences.
Atelier Qu’est-ce qu’échanger ?
10h45 pause (10mn)
11 h- 12h30 : Atelier Jetons et poissons
Niveau logique nécessaire dans les problèmes d’argent. Fabrication de problèmes de niveaux différents
13h30- 15h45 : Parlons de l’euro, problèmes d’argent/ étude d’erreurs d’enfants.
Théorie : la notion d’équivalence numérique
15h45 Pause (10mn)
16h 17h30 : Codage et comptage des billets et des pièces, analyse des difficultés et des structures logiques.
Atelier : Tous les possibles.
Théorie : Logique, combinatoire et décomposition des sommes.
Jour 2
9h-10h45 : Comprendre et travailler la virgule. Travailler les complémentaires du 10, du 100.
11h00- 12h30 : Rendre la monnaie : 2 méthodes –Atelier.
13h30- 15h45 : La somme des dépenses, la banque/chèques et Carte Bleue /débit-crédit.
Théorie : priorité des opérations, distributivité, nombres relatifs.
Théorie : continu/discontinu, la décentration, la notion de conservation.
16h – 17h : Les problèmes d’argent : réductions, remises, soldes, factures (proportionnalités/rapports et pourcentages).
17h- 17h30 : Evaluations et Synthèse.
Moyens pédagogiques :
– Mise en situation. Apports théoriques
– Ateliers en petits groupes. Partage d’expériences.
– Analyse d’erreurs d’enfants
– Distribution de photocopies.